31.05.2019 15:24

Основательницу движения #MeToo во Франции судят за клевету

Основательницу движения #MeToo во Франции судят за клевету

Франция – одна из стран, где флирт для местных жителей является чуть ли не частью культуры. Но в последние годы, когда движение за права женщин цветет как никогда, у мужчин и в этой стране начались проблемы.

В 2017 году журналист Сандра Мюллер, по совместительству основательница движения #MeToo во Франции, развернула в Twitter кампанию #balancetonporc («сдай свинью»), в которой призывала женщин во всем мире рассказать о случаях сексуальных домогательств. Тогда же в комментариях к своему же посту она рассказала, что на одной из вечеринок директор телеканала Equidia Эрик Брион сделал ей непристойное предложение. «У тебя большая грудь, ты в моем вкусе. Я гарантирую тебе ночь огразмов», - сказал мужчина на вечеринке.

Брион тогда извинился и сказал, что Мюллер неправильно расценила их общение - мол он не имел ничего в виду, кроме флирта. Но сообщение с именем и должностью быстро разлетелось по сети, и некоторое время спустя журналистка получила иск за клевету, которая нанесла ущерб деловой репутации директора телеканала.

По убеждению адвокатов Бриона, Мюллер преподнесла информацию в своем посте таким образом, что многие могли предположить рабочие отношения между медийщиками, в рамках которых Сандра подверглась домогательствам и преследованию. Но встреча на вечеринке был единичным случаем общения истца и обвиняемой. За поруганную честь Брион требует компенсацию в размере 50 тыс. евро и еще 12 тыс. на компенсацию судебных затрат.

Адвокаты основательницы движения #MeToo во Франции, в свою очередь, настаивают на том, что предложение, сделанное директором канала Equidia, можно расценивать как домогательство. «Если вас не оскорбляют подобного рода предложения, то извините нас за то, что большинство современных женщин и мужчин так считают», - сказала адвокат.

Окончательное решение по делу будет вынесено в сентябре.

Источник

Коррупция, цензура, безнаказанность: Госдеп зафиксировал нарушения прав человека в Украине Вратарь забил победный гол Украинский боксер Дмитрий Кучер взвесился перед боем за чемпионский пояс Украинский футболист Евгений Селезнев сменил один турецкий клуб на другой Советники "нормандской четверки" провели встречу в Минске

Лента новостей