27.07.2018 15:28

Осенью в Украине резко подорожает алкоголь

Осенью в Украине резко подорожает алкоголь

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что в сентябре ожидается резкий рост стоимости алкоголя — в среднем на 13%.

Об этом 27 июля сообщает Корреспондент.

Подорожание обусловлено повышением минимальной розничной цены на всю алкогольную продукцию.

Дорошенко отметил, что за последние полгода, по данным официальной статистики, стоимость алкогольной корзины выросла в среднем на 2%.

«Так, в частности, водка подорожала на 1%, пиво — на 2%, а отечественные вина — на 3%. В гривневом эквиваленте вино добавило 2 грн, пиво — 90 коп., водка — 70 коп. На конец июня бутылка 0,5 л водки стоила 81,9 грн, бутылка 0,75 л вина — 60,4 грн, а бутылка пива 0,5 л — 14,5 грн», — рассказал Дорошенко.

Напомним, согласно февральскому прогнозу, Нацбанк Украины намерен увеличить ставки акцизных сборов на алкогольную и табачную продукцию в рамках гармонизации с нормами Евросоюза на 11 и 18% соответственно.

Предыдущее повышение минимальных цен на алкоголь Кабмин производил в августе 2017 г.

Другие новости по теме: Инфляция в Украине: обгоним и перегоним соседей

Подпольное производство алкоголя в Украине набрало рекордные обороты

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Легендарный "Тартак" вернулся в Харьков, чтобы выступить на Арт-пикнике Двигатели космического зонда Voyager удалось запустить спустя 37 лет Пропавшую в Харькове 16-летнюю ученицу лицея нашли Под Харьковом обнаружили куклу с наркотиками Самые качественные картинки машин

Лента новостей