06.08.2018 23:04

Опять краску отмывать: харьковский памятник УПА снова облит

Опять краску отмывать: харьковский памятник УПА снова облит

В Харькове в очередной раз залит красной краской памятный камень, установленный в Молодежном парке в честь воинов ОУН-УПА. О происшествии информировала пресс-служба ГУ Нацполиции Харьковской области.

«Сообщение о происшествии в Молодежном парке города поступило в Киевский отдел полиции 6 августа в 17:30. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа», — сообщили правоохранители.
Информация об инциденте зафиксирована в журнале единого учета заявлений и сообщений Киевского отдела полиции, следователи устанавливают личности неизвестных.
Напомним, 23 июня 2018 года СБУ задержала харьковчанку, которая пыталась дистанционно привести в действие самодельное взрывное устройство.
До этого, в феврале памятник УПА в Харькове раскрасили в цвета польского флага.
В марте Харьковский памятный камень ОУН–УПА опять «покрасили».

Справка «2000»

Памятный знак ОУН–УПА установлен в харьковском Молодежном парке в 1992 г. местными националистами. В декабре 2006 г. группа неизвестных в ночное время закопала знак. В июне 2007 г. Харьковский областной совет, а затем Киевский райсовет, на территории которого находится знак, потребовали от горсовета отменить решение, на основании которого памятный знак был установлен, и демонтировать все памятные знаки в городе, связанные с ОУН–УПА.

В апреле 2013 г. неизвестные демонтировали памятный знак в честь ОУН–УПА.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Огромный ассортимент технических тканей собственного производства Что носили наши предки? "Дерево жизни" - Выставка украинских традиционных костюмов. Девушку-водителя "Лексуса", который врезался в толпу людей на Сумской, доставили в суд В 2017 году сильнее всего подорожали баклажаны и арбузы "Металлист 1925" проиграл и переместился с первого места на второе

Лента новостей