ООН проголосовала за украинскую резолюцию по правам человека в Крыму

ООН проголосовала за украинскую резолюцию по правам человека в Крыму

Генеральная ассамблея ООН поддержала представленную Украиной резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь», инициированную украинской делегацией.

Об этом 19 декабря сообщило агентство Интерфакс-Украина.

За резолюцию проголосовали 70 государств, против — 26, 76 стран воздержались. В числе сторонников украинской инициативы — большинство европейских стран и США, а также Грузия. Против выступили Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ЮАР и другие. Многие страны Ближнего Востока и Севера Африки (Египет, ОАЭ, Оман), а также Латинской Америки (Бразилия, Сальвадор, Чили) воздержались.

В резолюции Россию «настоятельно призывают» выполнить 12 рекомендаций, чтобы «положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма». В документе, в частности, осуждается «незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму».

От России требуют «отменить решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией», а также «обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках».

Генассамблея ООН призывает Российскую Федерацию обеспечить доступ на полуостров международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных неправительственных организаций. Также резолюция содержит призыв «отменить решения, запрещающие культурные и религиозные учреждения, правозащитные организации, средства массовой информации».

Напомним, в итоговом тексте Венецианской комиссии по языковой статье украинского закона «Об образовании» указывается, что отсутствие какого-либо решения для меньшинств, желающих обучаться на русском языке, заставляет думать о дискриминации. В свою очередь, постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов сообщил Брюсселю, что в Москве не заметили никаких конкретных действий Украины по устранению замечаний в языковой статье закона об образовании.

Источник

На Дарвина пьяные парни повредили автомобиль сьемочной группы сериала В аэропорту Лондона пьяного пилота сняли с рейса вооруженные полицейские На Московском проспекте Деу перевернул Mercedes С начала года в Украине корью заболело более 1200 человек Суд обязал Кабмин оплатить газ для населения

Лента новостей