26.11.2019 20:23

ООН: к 2100 году температура на планете возрастет на 3.2 градуса

ООН: к 2100 году температура на планете возрастет на 3.2 градуса

Без проведения оперативных и решительных мероприятий температура на планете к 2010 году повысится на 3,2 градуса Цельсия, сообщают составители тревожного отчета. 26 ноября Программа ООН по окружающей среде (UNEP) опубликовала ежегодный доклад об объемах выбросов в атмосферу Земли. 168-страничный документ подготовлен 57 ведущими представителями 33 научно-исследовательских институтов 25 стран. Авторы отчета настоятельно рекомендуют главам государств предпринять безотлагательные меры – только так можно ограничить рост глобальной температуры к 2010 году 1,5 – 2 градусами Цельсия.

«», - отмечается в докладе ООН.

Вот ключевые моменты отчета:

-

-

По словам профессора Габриэля Филипелли (старшего консультанта госдепартамента США в 2013-2014 гг.), разница в потеплении на 2 или 3,2 градуса кажется незначительной, но это глубоко ошибочное мнение.

«», - поясняет он. По его словам, повышение температуры даже на доли градуса чревато катастрофическими последствиями для самых уязвимых государств. И это вовсе не преувеличение.

В октябре 2018 года Межправительственный совет ООН по вопросам изменения климата опубликовал доклад «1,5 градуса глобального потепления»: в этом документе ученые проанализировали, что именно ожидает мир при повышении температуры на 1,5 и 2 градуса. Выводы шокируют:

-

- .

Хорошей новостью можно, пожалуй, назвать лишь наличие современных технологий, позволяющих избежать катастрофы. Рецепты предупреждения последствий глобального потепления давно и хорошо известны – это повышение энергетической эффективности, переход на возобновляемую энергетику и электрификация генерирующих тепло предприятий (в идеале, и электрификация всего транспорта). Вот только достижение амбициозных целей обойдется очень дорого: по расчетам ООН, миру в ближайшие десять лет на борьбу с потеплением придется тратить по $1,6 - $3,8 триллиона в год.

Источник

14 лет в Либерии: украинские миротворцы возвращаются домой Адская травма. Футболисту пришлось ампутировать яичко Продажа и покупка автосервисов на одном сайте Что носили наши предки? "Дерево жизни" - Выставка украинских традиционных костюмов. Украинский футболист "Днепра" отправился во французский "Ланс"

Лента новостей