29.01.2018 23:55

ООН: до 26% населения Донбасса — под угрозой голода

ООН: до 26% населения Донбасса — под угрозой голода

Украина вошла в список стран мира, население которых страдает из-за нехватки продуктов. Всего в нем 16 государств, кроме Украины — Афганистан, Бурунди, Центрально-Африканская Республика, Конго, Гвинея-Бисау, Гаити, Ирак, Ливан, Либерия, Мали, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирия, Йемен и Чад. Перечень фигурирует в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП), который подготовил Совбез ООН.

В докладе рассматриваются страны, в которых четверть и более населения испытывает угрозу голода, ее уровень замеряется по международной шкале продовольственной безопасности МПК. Уточняется, что рядом со странами, пострадавшими от конфликта, Украина оказалась из-за военных действий в Донбассе.

В разных странах дефицит продовольствия разный. Так, он угрожает 60% населения Йемена (17 млн человек), 45% — Южного Судана (4,8 млн человек), 33% — Сирии (6,5 млн человек) и Ливана (1,9 млн человек, в основном сирийские переселенцы).
Украина с показателем 26% (1,2 млн человек на востоке страны) приближается к Центрально-Африканской Республике (30% — 1,1 млн человек), Афганистану (25% — 7,6 млн человек) и Сомали (25% — 3,1 млн человек).

В докладе уточняется, что в Украине 26% населения умеренно или серьезно не обеспечено продовольствием на неподконтрольных территориях и 15% — в контролируемых правительством районах в зоне конфликта.
Напомним, в ООН заявляли, что приостановят продовольственную помощь жителям Донбасса.

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды Суд по делу Кернеса перенесли На Харьковщине мужчина организовал агентурную сеть по заданию российских спецслужб На Салтовке жители многоэтажек остались без отопления и горячей воды В Харькове задержали автомобильного вора

Лента новостей