10.11.2017 22:16

ООН встревожена угрозой химической катастрофы в Донбассе

ООН встревожена угрозой химической катастрофы в Донбассе


Поврежденные объекты водоснабжения могут стать источником химической катастрофы в Донбассе. Об этом в пятницу, 10 ноября, информирует сайт ООН.

«Мы встревожены недавними сообщениями об обстреле вокруг водных объектов, содержащих газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества в Донецкой области», — заявили специальные докладчики организации Баскут Тунчак и Лео Хеллер, эксперты по опасным веществам, питьевой воде и санитарии.

Они сообщили, что 3 ноября во время обстрела Донецкой фильтровальной станции был поврежден резервный трубопровод хлора.

«Если бы был задет основной трубопровод, который в настоящее время используется, или какая-нибудь емкость объемом 900 л, содержащая хлор, хранящаяся в этих установках, это могло бы убить любого человека в радиусе 200 метров, включая персонал объекта, и произошло бы загрязнение воды, которая поставляется почти 350 тыс. жителей по обеим сторонам (линии соприкосновения)», — гласит сообщение.

В докладе упомянута и Верхнекальмиусская фильтровальная станция, которая снабжает водой около 800 тыс. жителей и на которой хранится 100 тонн хлорного газа. Она тоже была обстреляна.
«Выпуск токсичных газов и разрушение объектов водоснабжения может привести к разрушительным последствиям для Донецка, Макеевки и Авдеевки», — предупреждают эксперты.

По словам Тунчака, от обеих сторон конфликта требуется уважение международного гуманитарного права и понимание последствий для гражданского населения, которые наступят после разлива химических веществ.

По мнению Хеллера, вследствие конфликта нарушается право доступа к безопасной питьевой воде и санитарии почти 1,1 млн человек с обеих сторон от линии разграничения.

Специалисты ООН выступили за создание демилитаризованных зон вокруг критических участков воды в Донецкой области, что уже было зафиксировано в соглашении Трехсторонней контактной группы 19 июля. Они также предупредили, что плотина вокруг коллектора требует срочного ремонта, иначе сохраняется большой риск выброса жидких токсичных отходов в реки Кривой Рог и Северский Донец.

Источник

Освобожденные из плена украинцы не могут получить компенсации Порошенко: Украина готова возобновить закупки российского газа Суд арестовал подозреваемого в изнасиловании пенсионерки и развращении малолетней Харьковчанка создала эскиз новой украинской почтовой марки Nestlé инвестирует 700 миллионов гривен в модернизацию фабрики в Харькове

Лента новостей