«Он улетел, но обещал вернуться»: томос покидает Украину

«Он улетел, но обещал вернуться»: томос покидает Украину

Томос об автокефалии Православной церкви Украины увозят из страны. Оказалось, что в Стамбуле его подписали не все члены Синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

«Подписание Томоса остальными членами Синода произойдет через два дня. Томос отвезут в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. По словам Юраша, после этого он навсегда вернется в Украину, — пишет УРА-Информ со ссылкой на департамент по делам религий и национальностей.

Напомним, в субботу, 5 декабря, Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. А сегодня Порошенко торжественно принес томос в Софийский собор и разрешил на него смотреть.

Источник

Огражденные и безопасные. В Харькове открыли ещё восемь площадок для выгула и дрессировки собак На Алексеевке столкнулись два ВАЗа - есть пострадавшие Харьковское "Динамо" проиграло донецкому "Донбассу" в первом полуфинальном матче плей-офф В Харькове пьяный водитель пытался дать взятку полицейским Пятимесячной Аделине Грищенко срочно необходима ваша помощь!

Лента новостей