Он же памятник: в центре Харькова «посадили» Гулака-Артемовского

Он же памятник: в центре Харькова «посадили» Гулака-Артемовского

Возле главного корпуса ХНУ им. Каразина заканчивается установка памятника ректору Харьковского императорского университета, писателю Петру Петровичу Гулаку-Артемовскому.

Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.

Автор проекта — харьковский скульптор Александр Ридный. Бронзовая фигура писателя, сидящая на скамье, установлена на постамент из полированного гранита.

Как ранее сообщали «2000», открытие памятника запланировано на 18 ноября. В этот день в 1804 г. был подписан указ об открытии университета в Харькове.

Он же памятник: в центре Харькова «посадили» Гулака-Артемовского

Справка «2000»

Петр Петрович Гулак-Артемовский (1790, Киевская губерния — 1865, Харьков) — педагог, писатель, историк, филолог, переводчик, поэт, родоначальник украинской сатиры и баллады, профессор, декан словесного факультета и на протяжении 1841–1849 гг. ректор Харьковского императорского университета. Выступал поборником равноценных систем мужского и женского образования. В годы Крымской войны написал цикл патриотических стихов.

Источник

На окружной перевернулся автомобиль - водитель в больнице Украина одолжила €400 миллионов для развития бизнеса Огромный выбор хозтоваров в магазине хозтоваров plastic-shop.in.ua Донецкий "Шахтер" не выиграл в Харькове у аутсайдера Премьер-Лиги Харьковские альпинисты взошли на гималайскую вершину Ама-Даблам

Лента новостей