30.11.2017 10:06

Омелян: строительство Керченского моста нужно срочно остановить

Омелян: строительство Керченского моста нужно срочно остановить

Министр инфраструктуры предлагает ввести санкции против «лиц и компаний, причастных к незаконному строительству».

Министр инфраструктуры Владимир Омелян 28 ноября на Международной конференции по морской безопасности в Киеве призвал международное сообщество срочно остановить строительство моста через Керченский пролив.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», — отметил Омелян.

Он напомнил, что Россия ввела габаритные ограничения для судов, которые смогут проходить под аркой моста. Из-за этого, по словам Омеляна, существенно подорожает фрахт морских судов, которые отвечают установленным РФ требованиям, а значит, ухудшится состояние зерновой логистики Азовского региона. Кроме того, подчеркнул министр, «это потери экспорта только в США 1 млн тонн украинского металла ежегодно».

Он сообщил, что 27 ноября поднял этот вопрос в Генеральной ассамблее Международной морской организации (ИМО).

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического вреда от строительства Керченского моста. Помимо вреда экологии, нанесенного при строительстве, в прокуратуре АРК прогнозируют ухудшение транспортных условий в проливе.

МИД Украины собирает доказательства нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву.

Чтобы порт Мариуполя мог отправлять корабли без помех от строительства Керченского моста, необходимо прорыть через Сиваш канал длиной всего 5 км, считает эксперт.

Источник

Япония планирует поставить оборудование для областного военного госпиталя В Харькове грабитель, сорвавший цепочку с женщины, сел за решетку Харьковский "Гелиос" завершил тренировочный сбор в Турции ничей с белорусским "Торпедо-БелАЗом" Британка создает игрушки с прахом умерших Харьков дождался футбольную Лигу Чемпионов

Лента новостей