Омелян: направление на Москву надо закрывать, убытков не будет

Омелян: направление на Москву надо закрывать, убытков не будет

Отмена транспортного сообщения с Российской Федерацией не будет убыточной для Украины. Кроме того, восемь поездов, идущих из Украины в Россию, пригодятся на внутренних рейсах и на западном направлении. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам главы ведомства, закрытие московского направления не принесет убытков «Укрзализныце» — убыточно сегодня внутреннее транспортное сообщение в стране.

«Более того, убытки есть сейчас на внутреннем пассажирском сообщении, то есть внутри Украины. Мы имеем огромный спрос со стороны украинских граждан и гостей нашей страны на путешествия внутри нашего государства. Спрос является неудовлетворенным. В частности, на путешествия в западном направлении. И этих восемь поездов, которые курсируют в российском направлении, могли бы стать существенным облегчением для украинских граждан, которые хотят курсировать внутри страны, и они генерировали бы не меньшую прибыль, чем в восточном направлении», — отметил Омелян на брифинге в Киеве.
Он подчеркнул, что направление на Москву нужно закрывать, но не назвал конкретных сроков отмены поездов в РФ.
Отметим, министр инфраструктуры Владимир Омелян 6 августа в программе «Сніданок з «1+1» заявил о желании прекратить железнодорожное сообщение с Россией. Как выяснилось позднее, речь шла о пассажироперевозках. В Украине также предложили отменить автобусное сообщение с Россией.

Напомним, что пассажирские поезда российского формирования перестали ходить в Украину с 14 декабря 2014 г. Сейчас российское направление обслуживается составами исключительно украинского формирования. По итогам пассажироперевозок «Укрзализныци» в прошлом году самыми прибыльными поездами стали составы, курсирующие по маршрутам Киев — Москва и Одесса — Москва.

Другие новости: Мининфраструктуры засекретило данные о разрыве пассажирского ж/д сообщения с РФ

Читайте последние новости о транспорте и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове возле салтовского источника умер мужчина В Харькове задержали квартирного вора 23-летний харьковский футболист Владимир Барилко завершил спортивную карьеру Украина поднялась на 43-ю позицию в рейтинге простоты уплаты налогов Пойманный в Кабмине шпион не имел доступа к секретной информации

Лента новостей