13.06.2018 15:46

Омбудсмен попросила главу Нацполиции и киевского мэра Кличко защитить геев

Омбудсмен попросила главу Нацполиции и киевского мэра Кличко защитить геев

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала публичное обращение в защиту «Марша равенства» - гей-парада, анонсированного в Киеве на 17 июня. В обращении она предупредила власти о готовящихся провокациях со стороны противников ЛГБТ-сообщества и угрозах «устроить сафари» на участников предстоящего «мирного собрания».

«Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать «Марш равенства» - акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков, - обеспокоена омбудсмен. - Хочу отметить, что и в этот раз публичная дискуссия вокруг этого мероприятия обретает угрожающую окраску. Угрозы устроить так называемое «сафари» с призами за каждого избитого правозащитника, публичные договоренности касательно различных проявлений ксенофобии во время проведения акции - все это заставляет меня обратиться ко всем гражданам и к каждому в отдельности. Абсолютно каждому человеку Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод гарантировано право на мирные собрания и свободу слова».

Людмила Денисова напомнила о «недопустимости какой-либо дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

По мнению омбудсмена, «особая ответственность за высказывания, которые прямо или косвенно могут привести к разжиганию розни и провокации физического насилия и противостояния, лежит на политических деятелях и государственных чиновниках, поскольку именно их слова в подавляющей степени формируют общественное мнение».

Также Денисова сделала акцент на том, что уже направила обращение к председателю Национальной полиции Сергею Князеву и Киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой «принять в рамках их компетенции все возможные меры для обеспечения беспрепятственного и безопасного проведения «Марша равенства» его участниками».

«Надеюсь, мы не станем свидетелями бездействия и безответственного отношения власти к выполнению своих прямых обязанностей», - подчеркнула она.

Читайте последние новости о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Киевском районе в магазине мужчина украл ящик с пожертвованиями больным детям Случайная перестрелка или покушение на АТОшника? Подробности ранения парня около железной дороги В Харькове судят виновника смертельной аварии, который снова сел пьяным за руль Увлекательные игровые машины на деньги на сайте Вулкан Крупный пожар в жилом доме на переулке Плетневском: спасатели эвакуировали 22 человека

Лента новостей