16.12.2017 10:35

Оксфордский словарь определился: словом текущего года названо «юнотрясение»

Оксфордский словарь определился: словом текущего года названо «юнотрясение»

Самый авторитетный толковый словарь в мире назвал термин youthquake («юнотрясение») словом 2017 года.
РБК пишет, что, по версии «Оксфордских словарей» (издательство, занимающееся созданием онлайн- и офлайн-словарей, издающее в том числе один из самых авторитетных в англоязычном мире «Оксфордский толковый словарь»), словом года назван термин youthquake, дословно означающий значительные культурные, политические или социальные сдвиги, произошедшие в результате действий или влияния молодежи.
Известно, что впервые данный термин был использован в 1965 г. редактором журнала Vogue Дианой Вриланд, описавшей словом youthquake перемены в музыке и моде «свингующих 60-х», обусловленные влиянием поколения беби-бумеров, которое отрицало родительские ценности.
«Оксфордский словарь» пояснил, что термин youthquake избран словом 2017 г. в первую очередь из-за резко выросшей частоты его использования (в 5 раз по сравнению с 2016 г.). Это произошло под влиянием усиления политической активности англоговорящей молодежи.
Основными конкурентами youthquake в борьбе за звание «слова года» выступали:
1) заимствованное из русского языка kompromat, значение которого в «Оксфордском словаре» описано как «компрометирующая информация, собранная для шантажа и дискредитации кого-либо либо манипулирования им, обычно в политических целях»;

2) antifa (политическое движение, состоящее из разных групп, объединенных воинствующей оппозицией фашизму и другим формам крайне правой идеологии);

3) unicorn (в значении «нечто, особенно еда или напиток, раскрашенный во все цвета радуги, украшенный блестками и т. д.») и другие.

Сообщается, что словом 2016 г., по версии «Оксфордских словарей», было post-truth («послеправда»), в 2015 г. — эмодзи-смайлик со слезами от смеха, а в 2013-м – слово selfie.

Напомним, недавно в список нематериального наследия ЮНЕСКО вошла пицца, а фильмы «Спартак», «Крепкий орешек» и «Титаник» были названы национальным достоянием США.

Источник

В Харькове осудили бездомного, который пьяным угнал автобус и попал в аварию Создание антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности: харьковские активисты вышли на пикет под стены ХОГА Украина увеличила производство электроэнергии Харьковский "Гелиос" запланировал 7 контрольных матче на сборе в Турции Максимальный Интернет и HD-ТВ

Лента новостей