12.03.2018 22:16

ОБСЕ: ситуация в Закарпатье спокойная

ОБСЕ: ситуация в Закарпатье спокойная

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе усилила мониторинг в Ужгороде из-за нападений на офис Общества венгерской культуры Закарпатья, но сейчас ситуация в регионе спокойная.

Об этом заявил в эфире Радио НВ первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

«В целом по нашим наблюдениям ситуация в этом районе остается спокойной», — сказал Хуг.

По его словам, в течение последних недель миссия уточняла информацию о ряде инцидентов, произошедших в помещении, где расположен офис Общества венгерской культуры. Для мониторинга ситуации в Закарпатской области было направлено несколько патрулей. Свои наблюдения миссия изложила в отчетах от 28 февраля, 1, 5 и 7 марта.

Напомним, в воскресенье, 4 февраля, была брошена бутылка с зажигательной смесью в окно областного офиса организации закарпатских венгров КМКС в Ужгороде.

Через два дня глава Закарпатской облгосадминстрации Геннадий Москаль сообщил, что правоохранителям удалось установить личности поджигателей. Ими оказались граждане Польши.

В ночь с 26-го на 27 февраля офис Общества венгерской культуры в Ужгороде снова горел — второй раз за месяц. Пожар случился около 03:00. Менее чем за час пожар ликвидировали. Огнем были уничтожены мебель и часть имущества. Источником возгорания явилась бутылка с горючей смесью — ее забросили через окно, которое спасатели обнаружили разбитым.

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев 4 марта заявил, что силовики раскрыли оба нападения на здание Общества венгерской культуры Закарпатья (Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség) в Ужгороде. Пять человек задержаны, вероятный организатор-иностранец находится в розыске.

Источник

Держатель для твоего телефона Цена свободы - жизнь. В Харькове чествуют погибших героев Небесной Сотни Саакашвили: Я нахожусь на территории Украины легально Синоптики предупредили об изменениях погоды в Харькове и области В Харькове на следующей неделе трамваи №12 и 20 возобновят движение по своим маршрутам

Лента новостей