ОБСЕ: в Донбассе происходит эскалация насилия

ОБСЕ: в Донбассе происходит эскалация насилия

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали на прошлой неделе наибольшее с начала года количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

Об этом первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил на брифинге 8 февраля, передает УП.

«На прошлой неделе насилие на востоке Украины не прекращалось. Мы зафиксировали даже на 30% увеличение случаев нарушений режима прекращения огня. Преимущественно это происходило в треугольнике Ясиноватая — Авдеевка — Донецкий аэропорт», — сказал он.

По его словам, в этом районе было отмечено более 3200 случаев нарушений, что является «невиданным уровнем» в этом году.

Также Хуг сказал, что в три раза увеличилось количество случаев использования запрещенного оружия., а еще пожаловался на увеличение случаев насилия, намеренно направленных против представителей миссии. Он указал, что обе стороны конфликта ограничивали доступ сотрудников СММ ОБСЕ на территории для мониторинга ситуации.

Напомним, в середине декабря в Донбассе резко выросло количество обстрелов: за период с 11-го по 17 декабря, по предварительным данным, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 16 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. Это на 35% больше, чем за предыдущую неделю.

Источник

Студенты "ХПИ" теперь будут обучаться с помощью новейших технологий. Сегодня в ВУЗе открыли современную 3D лабораторию. Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube Экс-харьковчанин из "Оплота" жестоко избит американским бойцом На границе за попытку вывоза харьковчанки в секс-рабство задержали иностранца В Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Кернеса

Лента новостей