Обмен любезностями: Эрдоган назвал Израиль «фашистским государством», Нетаньяху Турцию — «мрачной диктатурой»

Обмен любезностями: Эрдоган назвал Израиль «фашистским государством», Нетаньяху Турцию — «мрачной диктатурой»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 июля выступил с резкой критикой закона о национальном (еврейском) характере Государства Израиль, принятого в кнессете 19 июля.

Эрдоган заявил, что «Израиль является самой сионистской, фашистской и расистской страной». По его мнению, новый закон принят для того, чтобы «и далее притеснять и изолировать палестинцев». В запале полемики турецкий лидер добавил, что «дух Гитлера возродился среди некоторых израильских официальных лиц».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не замедлил с ответом.

«Турция под управлением Эрдогана становится мрачной диктатурой, Израиль же четко привержен равенству прав всех своих граждан, как до принятия закона, так и после этого. Эрдоган убивал сирийцев и курдов и направил в тюрьмы десятки тысяч своих сограждан», — написал Нетаньяху в Twitter. Премьер добавил, что критика от Эрдогана свидетельствует в пользу нового израильского закона.

Новости международной политики: Кнессет законодательно объявил Израиль еврейским национальным государством с единственным государственным языком

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украинская биатлонистка Юлия Джима стала призеркой этапа Кубка мира в Холменколлене Массовая авария на старте В Украине самые низкие заплаты в Европе – исследование Апелляционный суд оставил Савченко под стражей Олег Ляшко решил жениться (видео)

Лента новостей