08.08.2017 15:58

Обзор. Чем защитить экран iPhone: стекло или пленка? ®

Обзор. Чем защитить экран iPhone: стекло или пленка? ®

Приобретая новый iPhone, большинство покупателей хочет позаботиться о его безопасности и надолго сохранить внешний облик устройства в его первозданном виде. Для защиты экрана на его поверхность наклеивают специальную пленку или защитное стекло. Какой способ защиты экрана подойдёт именно вам? Сегодня мы постараемся рассмотреть все плюсы и минусы защитных пленок и стекол для мобильных устройств.

Прежде чем приступить к описанию преимуществ и недостатков защитных стекол и пленок, определим поражающие факторы, от которых требуется защита. В их число входит:

  • Удары и падения;
  • Царапины и потертости;
  • Отражение ультрафиолетового излучения;
  • Жирные пятна от постоянного взаимодействия с пальцами рук.

Обзор. Чем защитить экран iPhone: стекло или пленка? ®

Кроме защиты от внешних воздействий, обратим внимание на стоимость и легкость наклейки защитных покрытий.

Защитное средство

Пленка

Стекло

Защита от ударов

Не обеспечивается

Стекло принимает на себя энергию удара при падении боковой гранью и разбивается, сохраняя экран целым.

Защита от царапин

Частично обеспечивается

Обеспечивается

Защита от жирных пятен

Матовая защитная пленка скрывает следы от пальцев, однако несколько ухудшает видимость экрана. Глянцевая плёнка не защищает от жирных пятен и требует постоянного ухода.

Стекло имеет олеофобное покрытие, надежно защищающее от жирных пятен. Со временем олеофобный слой может стираться.

Защита от ультрафиолета

Обеспечивается

Обеспечивается

Процесс наклеивания

Сложный и требует предварительной подготовки. Лучше доверить продавцу-консультанту.

Наклеить стекло можно самостоятельно, предварительно подготовив экран к поклейке.

Срок службы

(без потери первоначальных качеств)

Несколько месяцев

Более 1 года

Стоимость

Низкая

Высокая

Защита от ударов

Экран смартфона очень уязвим при ударе боковой гранью о твердую поверхность. Без требуемой защиты он может просто расколоться под действием высокой нагрузки. При наличии же защитного стекла именно оно воспринимает силу удара. Таким образом, стекло может разрушиться, а вот экран окажется спасён. К сожалению, плёнка такой защиты обеспечить не может.

Защита от царапин

Что касается защиты от царапин, то плёнка предохраняет экран от повреждений только в том случае, если их глубина не превышает толщину защитного покрытия. Стекло же является достаточно твёрдым (7…9 единиц из 10-ти по шкале Мооса), поэтому практически не царапается.

Стоимость

Выбирая между стеклом и плёнкой, не стоит забывать, что к цене самой плёнки нужно прибавить стоимость её поклейки. Процесс подготовки поверхности под поклейку пленки достаточно трудоёмок и требует определенной сноровки. В то же время, стекло для iPhone вы можете заказать в интернет-магазине iWorld.ua и наклеить самостоятельно с меньшими усилиями.

Источник

Наглый песец выклянчил у рыбака улов Ломаченко и Линарес взвесились и посмотрели друг другу в глаза перед их чемпионским поединком На Мерефянском Шоссе таксист сбил пешехода Украинский боксер, получив приз в Сочи, сказал речь по-украински Ждать ли запрета на свинину. Вирус африканская чумы свиней снова обнаружили в Харьковской области

Лента новостей