06.02.2018 22:14

Обгоняем Польшу: подорожание овощей в Украине идет быстрей, чем в прошлом году

Обгоняем Польшу: подорожание овощей в Украине идет быстрей, чем в прошлом году

Цены на овощи в Украине за январь росли быстрее, чем в прошлом году. Динамика роста проанализирована в Украинской ассоциация поставщиков торговых сетей, где ее сравнили с польскими показателями и пришли к неутешительным выводам. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал гендиректор ассоциации Алексей Дорошенко.

Он отметил, что использовал данные «АПК-Информ», а сравнительный анализ проводился между ценами на оптовых рынках «Столичный» в Киеве и «Бронише» в Варшаве.
«Больше всего за январь на «Столичном» рынке выросла в цене белокочанная капуста и свекла — на 33%. Морковь добавила 25%, а картофель с луком — 14%. То есть, только за первый месяц 2018 г. овощи борщевого набора подорожали на 14% — 33%», — привел киевские данные Дорошенко.
По его словам, те же овощи в январе прошлого года показали следующий рост цен по данным Госстата: картофель — 16%, морковь — 9%, капуста и свекла — 8%, а лук — 4%.
«Таким образом, мы видим, что в 2018 г. цены на овощную корзину выросли стремительнее, чем в прошлом. Конечно, официальная статистика даст более умеренные цифры», — заметил эксперт.
Если сравнивать с темпами подорожания тех же позиций в Польше, то получатся различные картинки. Картофель у нашего соседа наоборот — подешевел (на 73 коп. или 19% за январь). Там его средняя цена — 3 грн.
«Разница в цене между нашими странами составляет уже 33% в пользу и в карман поляков», — делает вывод Дорошенко.
Цена на капусту в Варшаве не менялась. Там она тоже стоит 3 грн.
«То есть разница между нашими странами также составляет 33%. И вновь не в пользу украинцев», — говорит эксперт.
Пока весь январь украинский лук дорожал, польский — наоборот дешевел. Сейчас он стоит одинаково в Киеве и Варшаве. А вот морковь дорожала и в Польше тоже. Правда, медленнее, чем у нас: за январь ее цена взлетела на 17% (у нас — на 25%). Буряк тоже быстрее дорожал в Украине (на 33%), чем в Польше (на 25%) и стоит сейчас одинаково и у нас, и у соседей.
А вот сладкий перец у них подешевел. Чего нельзя сказать об Украине. У нас он стоит теперь 75 грн. за килограмм, в Варшаве — 59 гривень.
Средняя цена томатов в Украине — 40грн., в Польше — 36 грн. за килограмм.
«Разница в покупательной способности между нашими странами продолжает расти», — констатировал Дорошенко.
Напомним, алкоголь и сигареты снова вырастут в цене.

Источник

Триумф канадских фигуристов в командных соревнованиях на зимней Олимпиаде-2018 Супрун рассказала, как изменится финансирование системы здравоохранения Новый проект резолюции по Сирии внесен в Совбез ООН Беринчик очень жестко посмотрел на соперника во время дуэли взглядов Конфликт "водоканала" и "облэнерго": коммунальщики и энергетики вышли на пикет

Лента новостей