НСЖУ: в ноябре зафиксировано 5 случаев физической агрессии против журналистов

НСЖУ: в ноябре зафиксировано 5 случаев физической агрессии против журналистов

Пять журналистов были избиты в течение ноября в Украине, сообщил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).

Инциденты происходили в Киеве, Николаеве, Черновцах и на Львовщине. За 11 месяцев текущего года зафиксировано 85 случаев проявления физической агрессии к журналистам. Такие данные получены в результате мониторинга «Индекс физической безопасности журналистов Украины», проводящегося НСЖУ.

НСЖУ: в ноябре зафиксировано 5 случаев физической агрессии против журналистов

«Очевидно, что журналисты-расследователи в Украине находятся в группе большого риска. Поднимая неудобные для политиков, чиновников или бизнесменов темы, наши коллеги подвергаются физической агрессии. При этом правоохранители не только не наказывают нападающих, но и сами задают модель грубого реагирования на профессиональную работу журналистов», — отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, в ноябре еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил о необходимости адекватного расследования случаев нападения и оказания давления на журналистов в Украине.

Источник

Северная Корея получила серьезные санкции от ООН Делегация Украины в ООН о России: Генассамблее не о чем говорить с агрессором Украинские саночники заняли последнее место в эстафете на зимней Олимпиаде-2018 Турция ввела запрет на прием кораблей, прибывших из портов оккупированного Крыма В Харькове рецидивист ограбил женщину с ребенком

Лента новостей