Носом по земле: пилоты посадали лайнер без шасси

Носом по земле: пилоты посадали лайнер без шасси

В пятницу в аэропорту Белфаста пилоты авиалайнера Bombardier Q-400 авиакомпании Flybe совершил виртуозную посадку самолета на нос при отказавших шасси. Об этом сообщает BBC.
Уточняется, что самолет поднялся в воздух в Белфасте (Ирландия) и направился в Шотландию. Однако сразу же после взлета пилоты заметили: с передней стойкой шасси — неполадки.

Решив приземлиться в своем аэропорту, они отправились сжигать топливо — им пришлось около часа по кругу летать над морем. После этого они объявили пассажирам о чрезвычайно ситуации и предстоящей аварийной посадке в Белфасте. Всего на борту было 57 человек, из них пятеро детей.
Посадка прошла успешно, несмотря на то, что пилотам приходилось контролировать угол соприкосновения носа самолета с полосой. Только один пассажир отделался легкой травмой — растяжением большого пальца.
Свою высокую оценку выполненного маневра опубликовала в Twitter Британская ассоциация пилотов воздушных судов.
«Посадка без носового снаряжения — это очень сложный маневр, но пилоты его интенсивно тренируют», — написало руководство компании, уточнив, что пилоты Flybe показали «первоклассную работу».

Причины отказа шасси изучит специальная комиссия по расследованию.

Источник

В Харькове ввели карантин из-за бешенства кота Ночью в Харькове произошла стрельба с нападением на полицейского Новый проект резолюции по Сирии внесен в Совбез ООН Средняя зарплата за год выросла на 40% , - Госстат Шедевральный нокаут пяткой в челюсть

Лента новостей