Новый премьер Польши назвал Волынскую трагедию «геноцидом»

Новый премьер Польши назвал Волынскую трагедию «геноцидом»

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал Волынскую трагедию «геноцидом», а также заявил, что его страна приняла много беженцев из Украины.

Эти его высказывания прозвучали в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров, передает «Польское радио».

Свежеиспеченный премьер подчеркнул, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, при этом добавив: «нельзя забывать о таких событиях, как «геноцид» на Волыни».

«Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряженность на восточном фланге Евросоюза. Однако Европейская комиссия этого не замечает, поэтому мы будем обращать внимание наших партнеров на это», — пообещал он. Отметим, что подобные претензии он высказывал и ранее: так, в январе 2016-го Моравецкий, будучи вице-премьером и министром экономического развития в правительстве Беаты Шидло, отметил на Всемирном экономическом форуме в Давосе: «Польша приняла 350 тыс. беженцев — конечно, разного рода, не только "военных", но и просто беженцев из Украины в 2014-м и 2015 гг. Следовательно, по количеству принятых беженцев относительно населения страны Польша находится на втором месте после Великобритании».

Напомним, 13 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский посетовал, что Украина отталкивает от себя одного из последних союзников, а несколько ранее он же заявил о невозможности когда-нибудь поставить в один ряд УПА и Армию Крайову.

Источник

На Сумской столкнулись ВаЗ и мотоцикл – один пострадавший Сепаратист с Донбасса, выступающий за Россию, одержал быструю победу нокаутом Где сегодня в Харькове нет воды Простые но увлекательные игровые автоматы в интернет казино В Харькове задержали похитителей металла

Лента новостей