Новый год на носу: «Ирония судьбы» возвращается на украинские телеэкраны

Новый год на носу: «Ирония судьбы» возвращается на украинские телеэкраны

Если раньше каждый телеканал считал себя обязанным вставить в новогоднюю телепрограмму комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и другие зимние советские хиты — «Чародеи», «Зигзаг удачи»... то последние пару лет ни один из украинских каналов их показать не рискнул. Эти фильмы попали в черный список из-за актеров, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины». В частности, в «Иронии судьбы» снялась Валентина Талызина, которая подписала письмо в поддержку действий Путина в Крыму.

Но в этот Новый год все может измениться: один из украинских каналов, показывая свой новогодний проморолик, намекнул, что 31 декабря в эфире наконец-то будет «Ирония судьбы».

Насколько законно появление в эфире ранее запрещенного фильма, рассказал глава Госкино Филипп Ильенко, сообщают Вести.

Как оказалось, появление комедии Рязанова ни в Новый год, ни в любой другой день не запрещено, поскольку не противоречит украинскому законодательству.

«В законе о кинематографе сказано, что картина может быть запрещена к показу, если один из участников фильма включен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, но в законе есть и определение, кто такой «участник фильма», — говорит Филипп Ильенко. — А «участник фильма» — это физическое лицо, которое принимало участие в создании фильма, сделанного и/или впервые продемонстрированного после 1991 г.».

Это значит: все, что было до 1991 г., в том числе и «Иронию судьбы», премьера которой состоялась 31 декабря 1975 г., показывать можно.

Под амнистию по такому же принципу попадают и другие советские фильмы, в которых фигурируют «неудобные» актеры, если фильмы с их участием вышли до 1991 г.

Отметим, с 24 декабря 2015 г. запрещено демонстрировать ленты с участием 83 российских и советских актеров.

29 ноября в Украине запретили сериал «Сваты». Причиной стал исполнитель главной роли Федор Добронравов, попавший в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Читайте также в «2000» материал по теме: «Любовь в большом городе» запрещена и в большом городе, и в малом

Источник

Против Гонтаревой возобновили следствие - суд В квартире на Московском проспекте прогремел взрыв Вор-сладкоежка: в России мужчина украл 100 плиток шоколада и съел их все Уайлдер отстоял титул чемпиона мира, избив Стиверна. Перепало от Уайлдера и рефери В Печенегах построят мост по завышенным ценам на стройматериалы

Лента новостей