Нобелевского лауреата лишили почетных званий за расистские убеждения

Нобелевского лауреата лишили почетных званий за расистские убеждения

Первый скандал вокруг высказываний американского генетика, Нобелевского лауреата, обогатившего науку расшифровкой структуры молекулы ДНК, вспыхнул в 2007 г. Тогда Уотсон заявил о существовании интеллектуальных различий между расами. Он вскоре отказался от своих слов под давлением научной общественности, но недавно повторил прежние идеи.

В январе на американском канале PBS вышел документальный фильм об Уотсоне, в котором он говорит, что остался при своих убеждениях.

«Я хотел бы, чтобы они изменились, чтобы появилось новое знание о том, что воспитание сильнее природы. Но я не видел такого знания. Между белыми и чернокожими есть генетическая разница в тестах на уровень интеллекта», — заявил генетик.

После выхода фильма в эфир Лаборатория Колд Спринг Харбор лишила 90-летнего ученого звания заслуженного канцлера и других почетных титулов, а также заявила, что прекращает с ним любые формы сотрудничества.

Источник

На Кубе умер соратник Фиделя Кастро В Купянске в пожаре погиб мужчина В Харькове задержали пожилого мужчину, который "заминировал" стадион Домашнее поражение харьковского "Политехника" В Италии пенсионерка завещала крупную сумму денег своему коту

Лента новостей