03.10.2017 21:55

Нобелевская премия по физике присуждена за наблюдение волн пространства-времени

Нобелевская премия по физике присуждена за наблюдение волн пространства-времени

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2017 г. стали американцы Берри Бэриш, Райнер Вайсс и Кип Торн. Ученые удостоились высшего признания «за решающий вклад в детектор LIGO и наблюдение гравитационных волн», сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Возмущения пространства-времени от слияния пары черных дыр (гравитационные волны) впервые обнаружила 14 сентября 2015 г. коллаборация LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory). На данный момент зарегистрировано четыре таких сигнала.

В свою очередь существование гравитационных волн является подтверждением справедливости общей теории относительности Эйнштейна, а также считается одним из доказательств существования черных дыр.

Напомним, общая теория относительности — теория гравитации — основана на том, что тяготение проявляется как кривизна пространства-времени, которую создает материя.

Один из лауреатов, Райнер Вайсс, предложил конструкцию сверхчувствительного лазерного интерферометра, который был использован для регистрации гравитационных волн. Вайсс и Торн являются главными организаторами создания LIGO, а Бэриш был главным исследователем LIGO с 1994-го по 2005 г., в период строительства и первоначальной эксплуатации обсерватории.

Накануне, 2 октября, Нобелевскую премию по медицине получили первооткрыватели «гена биоритмов».

Источник

Как заказать детский гроб в интернете? Огненное футбольное дерби ДТП со "скорой" в Харьквое: шестеро пострадавших Сына Авакова и его экс-заместителя задержали - СМИ В Антарктиде гигантский айсберг раскололся на куски

Лента новостей