03.10.2017 14:54

Нобелевская премия по физике досталась открывателям гравитационных волн

3 октября нобелевский комитет вручил премию по физике американским исследователям Райнеру Вайссу, Барри Баришу и Кипу Торну — за вклад в открытие гравитационных волн на детекторе LIGO.

Интересно, что Вайсс получил половину от премии, а вторую половину разделили Бариш и Торн, пишет Guardian.

Сумма денежного вознаграждения в 2017 году составит 9 миллионов шведских крон (1,12 миллиона долларов) на всех лауреатов премии по физике. Награду вручат ученым уже 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Награду лауреатам передаст король Швеции Карл XVI Густав.

Об открытии гравитационных волн, образовавшихся в результате слияния двух черных дыр, было объявлено в феврале 2016 года. Гравитационные волны — изменения гравитационного поля, которые искажают пространство и время вокруг себя — были предсказаны почти еще сто лет назад, но зафиксированы лишь в 2015 году.

"Давным-давно, в далекой-далекой галактике две массивные черные дыры вращались в смертельном танце. Они вращались по спирали все быстрее и быстрее, кружась, наконец, они столкнулись и слились образовав еще более массивную черную дыру. Это событие произошло около 1,3 млрд лет назад, в то время, когда первая многоклеточная жизнь возникла на Земле. С тех пор гравитационные волны неслись через вселенную, и, наконец, пришли к Земле 14 сентября 2015 года и были записаны. Это событие вызвало сенсацию во всем мире", - пояснила представитель Нобелевского комитета во время объявления лауреатов.

Сейчас зарегистрировано четыре сигнала от слияния черных дыр, последнее открытие LIGO совершило совместно с обсерваторией Virgo.

Источник

Встречайте — вапорайзеры! Фристайлист из Украины и от олимпийских атлетов России обнялись на пьедестале, обернувшись в украинский флаг Сегодня Google посвятил дудл микробиологу Роберту Коху Украинские эстафетные сборные остались без наград на этапе Кубка мира в Оберхофе В Киеве за ночь в один строительный котлован влетели два автомобиля

Лента новостей