«Ни сном ни духом»: в СБУ заявили о связи украинских националистов с РФ

«Ни сном ни духом»: в СБУ заявили о связи украинских националистов с РФ

Для дестабилизации ситуации внутри Украины и расшатывания ее отношений со странами-соседями Россия использует и украинские национал-патриотические силы, представители которых зачастую даже не догадываются об этом.

Такое мнение выразил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Если российские спецслужбы стремятся использовать офицеров СБУ, высокопоставленных должностных лиц как своих агентов не только для получения информации, но и для влияния на процессы, происходящие в Украине, то они могут использовать и национал-патриотические силы. К сожалению, это правда, и многие из тех, кто находится в этих организациях, ни сном ни духом не ведают, кто на самом деле стоит за кулисами этой деятельности», — заявил глава ведомства.

Он подчернул, что отделить тех, кого используют «втемную» (ни сном ни духом о том не подозревающих), от сознательно работающих на спецслужбы РФ — очень непростая задача.

«В этом заключается работа СБУ: не просто выделить по контрразведывательным признакам, но и начать оперативно-разыскное дело, получить соответствующие определения судов и тщательно проверить информацию о возможной причастности к деятельности иностранных спецслужб или к деятельности во вред интересам украинского государства. И это документируется очень сложно», — подчеркнул глава СБУ.

Напомним, ранее Василий Грицак проинформировал, что 70% усилий СБУ тратит на противодействие гибридной агрессии России.

Источник

Под Красноградом пьяный водитель совершил ДТП: погибла женщина Баскетболист "вырубил" одноклубника за неточный пас В предвыборной программе, обнародованной Собчак, есть пункты об Украине В Украине ожидается ухудшение погодных условий Сбил ребенка и скрылся - ДТП на улице Куриловской

Лента новостей