02.10.2017 10:46

"Ничего хорошего от этой командировки не жду". Олега Сенцова этапировали в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа

Чтобы журналисты, правозащитники, политики и прочие, беспокоящиеся о политзаключенном Олеге Сенцове, не смогли до него добраться, украинского режиссера прячут все дальше на севере России. В письме журналистке и правозащитнице Зое Световой Сенцов сообщил, что его этапируют в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Текст письма выложили на сайте «Открытая Россия». Из него следует, что многие письма из Украины режиссеру попросту не отдали, а каждая попытка хоть как-то его порадовать приводит к противоположным последствиям:

«У меня все нормально. Еду. Вывезли резко из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ, - пишет Олег. - А там только одно место для отбывания наказания - это легендарные Харпы. Как там было, и как там есть, я думаю, что ты знаешь лучше меня. Ничего хорошего от этой командировки не жду. Тем более, проехав иркутский и омский централы, имею себе некоторое представление о том, как бывает плохо и не только по рассказам.

Физически меня, конечно, никто не трогает, но ты прекрасно понимаешь, что эта система может извращенно наказывать и издеваться, не применяя грубую силу...

Долго не писал, потому что как-то не было настроя совершенно... Якутский оперотдел, кстати, этому очень способствовал, за этот год он мне выдал на руки две открытки: одну на Новый год и вторую - на день рождения. Зато перед отъездом вернул не только коробку со старыми письмами, которые хранились все эти полтора года у них, но и под сотню новых, которые они собирали в течение года и только теперь решили отдать своих бумажных заложников. Теперь вот еду, дорогой читаю. Еще отдали с десяток книг, которые мне прислали, но только не выдавали.

Проклиная все, тащу за собой эту весьма ценную для меня литературу по этапам, но бросить жалко. Пусть мне не шлют больше книг, хорошо? А то шлют не то, что мне надо, а выбросить я не могу, поэтому раздаю по мере возможностей и таскаю с собою, но уже на пределе возможностей по транспортировке этой движимой библиотеки!

И посылок, не заказанных мне, тоже слать не надо, потому что посылка положена раз в три месяца, и я лучше напишу Наташе (сестре Наталье Кочневой, - МН) или еще кому-то, может, через тебя, что именно мне надо, и получу именно то. А то были ситуации, когда какая-то добрая душа сжалится над бедным политзеком и пришлет небольшую посылочку какой-нибудь бесполезной ерунды, а посылочные запасы используются и потом снова ждать три месяца, чтобы получить то, что нужно...

Кстати, о добрых поступках, которые приводят к не всегда хорошим результатам.

Климкин (министр иностранных дел Украины, - МН) пытался до меня дозвониться на мой день рождения в июле, и приезжали «Пусси Райот» с Алехиной в Якутск меня поддержать. Это очень здорово! Но вместо звонка мне дали очередное ШИЗО (четвертое или пятое даже), а потом вообще вывезли в более жесткое место - Харп. Приказ об этом ФСИН России подписал в конце июля. Это вовсе не значит, что не надо ничего делать.

Вы там, на свободе, можете делать все, что считаете нужным в поддержку меня или других политзеков, просто знайте, что у местных правоприменителей своя логика в голове, и реагируют они зачастую вот так.

В конце концов на Северный полюс же они меня не вывезут сидеть?

В целом у меня все нормально, и я надеюсь, что я вывезу эту поездку и пребывание в конечной точке на остатках своего здоровья. Надеюсь, что вы там тоже не будете устраивать по этому поводу истерику, потому что я сижу не один, нас много, и у меня далеко не самые худшие условия.

А так я занимаюсь тем, что и всегда: читаю, в том числе уже на английском, правлю и дополняю написанные сценарии - эту работу можно делать почти вечно, но думаю, что еще на пару сборников меня хватит, физкультурю по мере возможностей, ну и всякие мелочи.

Следил, конечно, по мере возможностей, за событиями в Украине и России. Ну ничего хорошего сказать не могу - отсюда плохо видно, возможно.

Украина тяжко, но все таки как-то царапается в нужном направлении, Россия окончательно увязла в своем тупике, и что делать дальше, никто не в курсе.

По-прежнему не сомневаюсь ни в успехе, ни в победе, ни в том, что все будет хорошо и даже очень!

На этом прощаюсь, ваш Олег Сенцов. Тюмень, 17.09.17».

Как отмечает Сенцов, все это вовсе не значит, что не надо ничего делать. Так что я по-прежнему призываю вас писать Олегу письма. Осталось только понять, куда их отправлять.

Источник

Необычное удаление за "неправильную экипировку" Одежда для крупных мужчин Американский футбол в снежную бурю Столкновение Volkswagen и ВАЗ на окружной - трое пострадавших На Московском проспекте ограничат движение до конца месяца

Лента новостей