Ничего святого: военкомат устроил ночную облаву в мужском монастыре УГКЦ

Ничего святого: военкомат устроил ночную облаву в мужском монастыре УГКЦ

В ночь с 5-го на 6 ноября правоохранители совместно с представителями Жовковского межрайонного военного комиссариата устроили облаву на призывников в монастыре УГКЦ в Жовкве.

Об этом пишет местный интернет-ресурс Благодать Розточчя.

Сообщается, что работники военного комиссариата прибыли на территорию монастыря на нескольких автомобилях в сопровождении полиции. Участники спецоперации окружили территорию, перекрыв выходы.

«Инциндент произошел после вечерней молитвы, — сообщил о. Августин Лойко, наставник новициата. (Новициат — период испытания вступающих в монашеский орден послушников-новициев. — «2000».) — Часть новиков готовилась ко сну, еще трое-четверо братьев делали приготовления к утренней службе. Все было очень неожиданно, ворвались люди в форме, в масках, с броней, вывели сонных ребят из келий и потребовали у них метрики».

Затем иеромонахов и руководящий состав монастыря отпустили, а послушникам призывного возраста вручили повестки.

В комиссариате не отрицают факт рейда в монастырь ордена Святого Василия Великого и подчеркивают, что такие действия — требование времени. Впрочем, уточнил спикер Жовковской военной комендатуры ВСУ Николай Олияр, «никому наручники не надевали, никого не пугали».

Напомним, 4 ноября во Львове силовики провели операцию по задержанию призывников.

Источник

Президент Украины впервые с 2008 года посетит Португалию с официальным визитом Украинские теннисисты выиграли у израильтян первые два поединка Кубка Дэвиса Азартные игры без ограничений только в Джой Казино Сезон дождей с потолка. В одном из домов по улице Колонной тепловики пробовали подключить отопление Установка газового счетчика в Белгороде

Лента новостей