Нино Бурджанадзе: признание автокефалии ПЦУ будет губительным для Грузии

Нино Бурджанадзе: признание автокефалии ПЦУ будет губительным для Грузии

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила с предостережением относительно признания автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает Грузия Online.

Бурджанадзе уверена, что в случае признания независимости Православной церкви Украины последует симметричный ответ Российской православной церкви.

«Решение Церкви о признании автокефалии ПЦУ будет для Грузии губительным. С полной ответственностью заявляю, что точно знаю: если Грузинская церковь признает автокефалию Украинской церкви, российская Патриархия автоматически сделает то, чего до сих пор не делала, — признает независимость Абхазской церкви. Это будет огромным шагом к независимости Абхазии и Самачабло [Южной Осетии] и губительным для перспективы объединения Грузии», — заявила политик.

Она добавила, что действия Константинополя, по мнению многих теологов, «не столь однозначны, как может показаться из пропагандистской машины».

«Действуйте, исходя из собственных интересов, а не интересов Америки или в целом Запада», — заключила Бурджанадзе.

Напомним, в РПЦ поддержали идею созыва Всеправославного собора из-за ситуации с церковью в Украине.

Источник

На улице Шевченко маршрутка протаранила столб В соцсетях появились слухи о новом виде мошенничества с банковскими картами – исследование Фоторобот ночного стрелка у ресторана на Новых Домах - полиция просит помощи в поиске преступников Обвал грунта на улице Грековской: что изменилось на месте спустя две недели после аварии Под Харьковом пьяный мужчина ударил жену ножом

Лента новостей