27.08.2018 16:34

Нина Карпачева посетила симферопольское СИЗО №1, где содержится под арестом капитан украинского судна ЯМК-0041

Нина Карпачева посетила симферопольское СИЗО №1, где содержится под арестом капитан украинского судна ЯМК-0041

Продолжая миссию в рамках мандата генерального секретаря Европейского института омбудсмана по мониторингу соблюдения прав и свобод человека, Нина Карпачева после встречи в Севастополе с украинским экипажем рыболовецкого судна ЯМК-0041 посетила совместно с омбудсманом Крыма Людмилой Лубиной симферопольское СИЗО №1, где содержится капитан этого судна Виктор Новицкий. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Это был уже второй визит Людмилы Лубиной к украинскому капитану.

Состоялась встреча с начальником СИЗО полковником Сергеем Бережным и другими должностными лицами. По просьбе Нины Карпачевой омбудсман Крыма провела личную встречу с капитаном, передала ему слова поддержки от его родных, которые его любят и очень ждут. Виктор Новицкий содержится в камере, где находятся восемь заключенных. На условия он не жаловался и от перевода в камеру с меньшим числом заключенных отказался. Состояние его здоровья вызывает тревогу: имеются боли в спине в связи с несколькими межпозвонковыми грыжами. Нина Карпачева имела возможность видеть капитана через монитор.

Правовую помощь ему оказывает адвокат, договор с которым заключила супруга, оплатив лишь половину стоимости его услуг. Прошло уже пять судебных заседаний, но с мая с задержанным никаких следственных действий не проводится. Экспертиза по определению экономического ущерба, который якоб нанесен выловом рыбы и от размера которого зависит квалификация тяжести вменяемого украинскому капитану преступления, еще не завершена.

За время его заключения супруга трижды посещала мужа на краткосрочном свидании (через стекло). Но чтобы попасть на свидание, ей сначала необходимо получить разрешение следователя, который находится в Балаклаве. Как выяснила Нина Карпачева, за период заключения капитана материальное положение его семьи критически ухудшилось: тяжело больная онкологическим заболеванием пожилая мать находится в Харькове для прохождения сеансов химиотерапии. Стоимость одного такого сеанса составляет от 30 до 40 тыс. грн. У семьи нет денег, чтобы заплатить за первое полугодие учебы дочери в Одесском университете. Потому Виктор Новицкий был вынужден отказаться в августе от приезда супруги и получения передачи, чтобы хоть немного сэкономить для семьи.

На территории СИЗО имеется магазин, где заключенные могут покупать продукты и предметы первой необходимости. На вопрос Нины Карпачевой к руководству СИЗО, сколько средств на лицевом счету Виктора Новицкого (каждый узник имеет право на такой счет), выяснилось, что таковой даже не открывался.

Капитан попросил передать Нине Карпачевой слова благодарности за поддержку экипажа рыболовецкого судна ЯМК-0041. По завершении визита в СИЗО Нина Карпачева передала капитану двадцатикилограммовую передачу, включающую самое необходимое, что предварительно было согласовано по телефону с супругой Новицкого.

Как выяснила Нина Карпачева во время встречи с руководством СИЗО №1 г. Симферополя, при лимите наполнения в 747 мест сейчас там находится 1350 человек, но каждому заключенному обеспечено койко-место. Она интересовалась также судьбой других граждан Украины, содержащихся в этом СИЗО, это 91 человек, в том числе пять женщин. Среди граждан Украины 22 человека уже осуждены или ожидают вступления приговора в силу, 26 – числятся за судом до приговора, 42 – за органами МВД и прокуратуры.

По мнению Нины Карпачевой, судьбы украинских граждан, находящихся в заключении на территории Крыма, требуют особого внимания.

Как член Исполнительного совета Европейского института омбудсмана, Нина Карпачева надеется, что при решении вопроса об обмене экипажей украинского и российского рыболовецких судов не будет забыта судьба двух капитанов — российского судна «Норд» и украинского ЯМК-0041. Нина Карпачева убеждена, что печальная повесть о судьбе двух капитанов должна иметь оптимистический финал.

Новости по теме: Нина Карпачева встретилась в Севастополе с экипажем задержанного украинского рыболовецкого судна ЯМК-0041

Генконсул России посетил задержанное в Украине судно «Механик Погодин»

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Глава ХОГА подала е-декларацию о доходах за 2017 год Вертолетная площадка Януковича оказалась не подконтрольной государству Потрясающий гол пяткой Теракт в Киеве: прокуратура рассматривает в качестве одной из версий покушение на Мосийчука На Баварии Chevrolet сбил женщину

Лента новостей