Николаевцы продолжают заражаться гепатитом А, источник не обнаружен

Николаевцы продолжают заражаться гепатитом А, источник не обнаружен


Гепатит А продолжает распространятся среди населения Николаева. На вторник, 9 января, в городе инфицировано уже 62 человека. Источник заражения установить не удается.

«По состоянию на утро 9 января 2018 г. на территории города зарегистрировано 62 случая заболевания вирусным гепатитом А, в том числе средней тяжести — у 56 человек (из них 9 детей), и тяжелая форма — у 2 человек (из них 1 ребенок), — сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что лабораторные исследования подтвердили диагноз у 24 заболевших (трое среди них — дети).
На сегодня считается, что жители двух районов города — Заводского и Ингульского — могли заразиться, употребив доочищенную воду из пунктов разлива. Семь подобных пунктов, в которых брали воду заболевшие, закрыты.

Лабораторные пробы воды пока что не подтвердили наличие в ней вируса гепатита А.
«По результатам лабораторных исследований, проведенных в вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины» методом ПЦР, в четырех пробах воды обнаружены ДНК аденовируса, в 2 пробах — ДНК адено- и РНК ротавирусов, и в одной пробе обнаружена РНК ротавируса. Эпидрасследование продолжается», — говорится в сообщении.
Напомним, в Минздраве заявили, что эпидемии гепатита А в Украине нет.

Источник

Etiket в метро заработает с первого февраля. Почему чиновники отложили запуск системы В новый сезон - с новыми тарифами. Городские чиновники утвердили расценки квартплаты Вулкан-бонусы каждый день Гол после 43-х передач В Украине опубликовали новые вопросы тестов по правилам дорожного движения

Лента новостей