Нидерланды признали геноцид армян

Нидерланды признали геноцид армян

Нижняя палата парламента Нидерландов 22 февраля признала геноцид армян в Османской империи, происходивший в 1915 г.

Об этом пишет NLTimes.

«Мы не можем отрицать историю из страха перед санкциями. В конце концов, наша страна — столица международного права, так что мы не должны бояться поступать правильно», — заявил депутат Джоэл Воордевинд.

Парламентское большинство одобрило оба предложения Воордевинда. В первом говорилось об официальном признании геноцида армян, во втором — о необходимости присутствия одного из руководителей Нидерландов на памятных мероприятиях, которые пройдут в Армении 24 апреля.

Сегодня Турция решительно осудила решение Нидерландов. Об этом говорится в заявлении турецкого МИД, сообщает Hurriyet Daily News.

«Мы решительно осуждаем решение палаты представителей Нидерландов сегодня (22 февраля. — «2000») признать события 1915 г. «геноцидом», — говорится в заявлении МИД Турции.

Описывая решение нидерландского парламента как «необоснованное», в министерстве заявили, что решение не имеет места ни в истории, ни в правосудии, «поэтому оно не имеет юридического обязательства или силы».

Позиция Турции относительно событий 1915 г. заключается в том, что гибель армян в Восточной Анатолии произошла после того, как некоторые из них присоединились к русским, которые осуществляли вторжения, и восстали против османских сил.

Напомним, в июне 2016 г. парламент Германии одобрил резолюцию, которая признает убийства армян в Османской империи геноцидом.

Справка «2000»

Геноцид армян (1915 г., по мнению некоторых источников, 1915–1923 гг.) — физическое уничтожение и депортации армянского населения, включая перемещение в условиях, приводящих к неминуемой смерти, на территориях, контролируемых властями Османской империи. По разным оценкам, от 600 тыс. до 1,5 млн армян были убиты турками, что было определено многими учеными как первый геноцид ХХ века.

Анкара не признает эти события геноцидом, но признает, что в ходе Первой мировой войны были жертвы с обеих сторон. Странам, признавшим геноцид армян (около 30), Турция угрожает дипломатическими и торговыми санкциями.

Источник

Служба поддержки в виртуальном клубе 777 Харьковчанин Валентин Головко нокаутировал в 12-м раунде небитого доселе соперника Все новости о криптовалюте Алиев обещает держать Армению в изоляции до возвращения Карабаха В харьковском аэропорту задержали женщину в розыске

Лента новостей