14.04.2018 1:46

Не хотят мерзнуть следующей зимой. Жители харьковской 4-этажки требуют от коммунальщиков решить проблему с подачей тепла в дом

Тепло и комфортно в квартирах жителей этого дома по улице Маршала Конева стало только в апреле, рассказывают люди, когда температура на улице уже не падает ниже нуля даже ночью. В морозные зимние дни в помещениях было довольно прохладно, жалуются люди, и добавляют, вместе с тем, суммы в платежках приходили существенные. Горожане уверены – показатели на термометрах в квартирах не соответствуют цифрам в квитанциях, поэтому обратились к коммунальщиков, чтобы те проверили – правильно ли работает оборудование, которое отвечает за распределение тепла.

Ирина, жительница дома по ул. Маршала Конева, 17/46:

Мы хотим, чтобы проверили оборудование и установили, отвечает действительности та плата, которую мы платим. Других требований как бы нет, мы хотим чтобы было по-честному.

Анна и Елена, жительницы дома по ул. Маршала Конева, 17/46:

Холодно в квартире. Зимой я в кофте хожу дома. Вон у людей 15 градусов в квартире, ну у нас 18. А 2600 заплатить за эти 18 градусов.

Люди говорят, обратились к коммунальщикам, чтобы те предоставили разъяснения по поводу правильности начислений за тепло в течение отопительного сезона и проверили систему теплоснабжение в здании. Для проверки «Харьковских тепловых сетей» направили комиссию. Специалисты говорят, во время осмотра оборудования на месте неисправностей не обнаружили, но сняли архивные показания со счетчика, чтобы установить – происходили сбои в работе системы ранее или нет.

Тимур Гогатишвили, зам. гл. инженера Новобаварского филиала КП "ХТС":

Мы вот по расходу подбираем, настраиваем по каждому дому, расход теплоносителя, то есть гидравлику выравниваем. На данный момент он работает нормально и вполне... Если холодно у людей, то это может быть связано, что может быть нагрузку нужно увеличивать. Но для этого должны быть основания, человек должен вызвать контролера. У них холодно если, может, надо подкорректировать. А может быть, где-то если конкретные квартиры, то тогда может по квартирам тогда обследовать и может быть связано, что стояки, когда в квартире люди ремонт делали, кто-то поменял стояки, заузили и все, из-за этого начинаются проблемы.

В КП «ХТС» отмечают – если специалисты установят, что перебои в работе оборудования действительно были, и поэтому тепло поступало в жилье харьковчане неравномерно, то проблему исправят. Кроме того, обещают проверить, есть ли несоответсвия в распределении тепла относительно площади помещений, для этого направили запрос в КП «Жилкомсервис». Тем временем, жители дома собираются настаивать на проведении независимой экспертизы специалистами «Института метрологии» в Харькове и готовят обращение в мэрию, чтобы на проблему харьковчан, которые не хотят мерзнуть в своих квартирах следующей зимой, обратили внимание местные чиновники.

Источник

Футбольный матч профессиональных команд завершился со счетом 26:1 Льготы для бывших силовиков, военных и спасателей. Кто из ветеранов с 1 января сможет бесплатно ездить в горэлектротранспорте, а кто - нет Элина Свитолина вышла в финал турнира Brisbane International Жители Чугуевского района требуют закрыть производство вредных выбросов в их районе В Харькове чиновница разработала схему заработка на псевдопереселенцах

Лента новостей