13.08.2018 20:39

Не убрали мозаики с Лениным — наступит ответственность

Не убрали мозаики с Лениным — наступит ответственность

Мозаиками советского периода на водонапорной башне, которые власти в Новгород-Северском Черниговской области считают историческим наследием, вплотную занялся Украинский институт национальной памяти.

Как сообщает сайт института, Генеральная прокуратура и Национальная полиция получили официальное заявление о том, что необходимо расследование и привлечение «виновных лиц к ответственности».

Виновным требуют инкриминировать ст. 436-1 УК Украины — распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, ведь на старых мозаиках изображены Ленин и Сталин.

мозаика

мозаика
«Теперь относительно утверждения, что злосчастные изображение не является коммунистической пропагандой: опять таки благодаря тележурналистам мы узнали из уст жителей города, что к этим изображениям на башне в Новгород-Северский приезжают гости, проводятся экскурсии, их фотографируют. По словам местных — прежде всего русские. Нужно что-то еще говорить об этом?», — приводит один из аргументов Сергей Бутко от имени института.

В УИНП также сигналят, что кроме изображений мозаик с Лениным и Сталиным в Новгород-Северском до сих пор не демонтированы серп и молот на здании по ул. Карла Маркса и не переименована сама улица.

объект

Напомним, в июле директор УИНП Владимир Вятрович пожаловался, что на музей монументальной пропаганды СССР нет денег.

Другие новости по теме: Вятрович: Великая Отечественная война — опасный советский миф

Читайте последние новости декоммунизации и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове задержали пожилого мужчину, который "заминировал" стадион Пожар во дворе одного из спальных районов Харькова. Горели сразу 4 автомобиля Депутат Госдумы предлагает запретить смену пола в России Аваков прокомментировал задержание сына Полицейские нашли сбежавшего из дому подростка, который путешествовал по Украине

Лента новостей