02.04.2018 19:38

Не ловись, рыбка, большая и маленькая!

Не ловись, рыбка, большая и маленькая!

С апреля вылов рыбы в 21 области Украины прекращается, а в 15 регионах теперь нельзя ловить также и раков. О наступлении нерестового запрета в Украине сообщает Госрыбагентство.
В сообщении ведомства уточняется, что вылов водных биоресурсов с апреля запрещен в Винницкой, Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Сумской, Ровенской, Черновицкой, Черкасской областях и в Киеве.

Наличие в водоемах различных видов рыб обусловило разные сроки запретного периода. До 5 апреля включительно рыбу еще можно ловить в Черниговской области, там запрет начнется с 6 числа. В Николаевской области нельзя будет рыбачить с 5 апреля, а в Закарпатской запрет уже действует с 31 марта.

На Одесчине с 7 апреля нельзя будет ловить сельдь в определенных местах Дуная, а в Черноморском бассейне камбала глосса под запретом для рыбаков уже с 15 февраля (до конца апреля), с мая будет запрещен вылов бычка и камбалы калкан.
«Во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ. Запрещается осуществление любого другого способа отлова, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова — три килограмма», — говорится в сообщении ведомства.
Кроме рыбы, под защитой окажутся и раки.

«Строго призываю придерживаться установленного запрета во время нереста. Ведь он играет важную роль в воспроизводстве природных ресурсов и поддержании постоянных запасов рыбы. Каждый рыбак должен начинать с себя — не нарушать правил рыболовства, а также информировать о выявленных нарушениях», — отмечает председатель Госрыбагентства Ярослав Белов.
За нарушение запрета грозит штраф. В ведомстве просят сообщать о случаях запретного вылова рыбы на горячую линию Госрыбагентства: 0-800-50-52-50.
Напомним, несмотря на ненасыщенность внутреннего рынка, мы умудряемся свою рыбу еще и вывозить за рубеж. Импорт рыбной продукции за 2017 г. — 320 тыс. тонн общей стоимостью 500 млн долл., экспорт – 9477 тонн стоимостью 27,7 млн долл.
Новости об экспорте рыбы: Рыба ищет, где подороже

Источник

Надежный дистрибьютор технических газов широкого спектра использования В Немышлянском районе горел дом, сарай и автомобиль во дворе Футболист упал из окна гостиницы. Матч перенесен В США в результате эпидемии гриппа умерли более ста детей Сборная Украины по футболу будет готовиться в Харькове к решающим матчам отбора на ЧМ-2018

Лента новостей