16.07.2019 13:16

«Не допустить культурный грабеж Крыма»: на полуострове призвали Нидерланды не передавать скифское золото Украине

«Не допустить культурный грабеж Крыма»: на полуострове призвали Нидерланды не передавать скифское золото Украине

Апелляционный суд в Амстердаме сегодня должен решить судьбу крымской коллекции скифского золота.

В Крыму призывают власти Нидерландов принять «историческое справедливое решение», чтобы не допустить передачу государству Украина коллекции золотых предметов скифского искусства, а вернуть ее «законным владельцам — крымским музеям».

Об этом сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

История берет свое начало с февраля 2014 года, когда около двух тысяч артефактов из четырех музеев полуострова были отправлены на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После завершения выставки в конце лета коллекцию должны были возвратить — но Крым к тому времени аннексировала Россия. Украина потребовала возвратить ценности государству, власти в Крыму настаивали, чтобы предметы были переданы в местные музеи, откуда были взяты на выставку.

В 2016 году Окружной суд Амстердама рассмотрел иск крымских музеев и постановил, что коллекция должна быть возвращена Украине. Противная сторона подала апелляцию.

Сегодня Апелляционный суд Амстердама должен объявить окончательное решение о дальнейшей судьбе золота скифов.

«Суд Амстердама имеет шанс принять историческое справедливое решение, вернув коллекцию скифского золота законным владельцам — крымским музеям, тем самым поставив себя выше политики. В противном случае передача коллекции скифского золота Украине не только разрушит целостность уникальной коллекции, имеющей бесценное значение для будущих поколений, но и будет означать узаконенный культурный грабеж Крыма», — сказал крымский представитель президента РФ.

Он подчеркнул, что Москва будет добиваться возвращения предметов коллекции на полуостров, так как они «по праву должны находиться на той земле, где их нашли».

Новости по теме: Нидерланды вернут скифское золото Украине

Источник

За нападение на сельского «миллионера» будут судить троих харьковчан На Салтовке ВАЗ сбил пешехода Twitter обнаружил новые аккаунты с российской пропагандой в период выборов в США "Признай своих детей, Украина". В Харькове прошел флешмоб за права детей, рожденных на оккупированных территориях В Харькове начался юношеский Чемпионат Украины по футболу

Лента новостей