09.03.2018 16:26

«Необратимые изменения»: Порошенко готовит указ по укоренению украинского языка

«Необратимые изменения»: Порошенко готовит указ по укоренению украинского языка

Президент Украины заявил, что готовится подписать указ о разработке специальной программы по укреплению позиций украинского языка, которая приведет к «необратимым изменениям».
«Хотел бы сообщить, что в ближайшее время я подпишу указ о разработке, возможно, десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди - десятилетие украинского языка в Украине, в течение которого положительные, необратимые изменения должны произойти. Подчеркиваю: необратимые», - передает 112 Украина слова президента Петра Порошенко, сказанные в ходе выступления, посвященного 204-й годовщине со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко.
По словам гаранта, «года слишком мало, чтобы наверстать всё то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык». Так же, Петр Порошенко назвал «преступным актом», признанный Конституционным судом не соответствующим Основному закону, языковой закон Кивалова-Колесниченко:
«Конституционный суд лишь выписал свидетельство о смерти этого преступного акта, де-факто же конец его наступил несколько лет назад», - заявил президент и добавил, что в Украине уже осовременили языковое законодательство, поэтому, он бы не хотел, чтобы на повестке дня предстоящей избирательной кампании стоял языковой вопрос.

Источник

"Не надейтесь". Ярославский прокомментировал информацию о возможном закрытии аэропорта "Харьков" На сессии Харьковского горсовета слушали ежегодный отчет городского головы: вместо цифр мэр предложил поверить ему на слово Все новости о криптовалюте Последняя золотая медаль олимпийской конькобежной программы Пхенхчана-2018 стала южнокорейской В Украине лося внесли в Красную книгу

Лента новостей