13.02.2019 11:44

Небензя объяснил, что означает для Украины Будапештский меморандум

Небензя объяснил, что означает для Украины Будапештский меморандум

Будапештский меморандум, на который часто ссылаются украинские политики, не связан с захватом власти в этой стране, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Это произошло на заседании Совета безопасности ООН по Украине.

«Будапештский меморандум касался договоренностей, которые были связаны с отказом Украины от ядерного оружия, оставшегося на ее территории после распада СССР. В нем нет обязательства или согласия поддерживать неконституционные перевороты и насильственный захват власти», — цитирует Небензю «Свободная пресса».

Также Небензя сообщил, что Минские соглашения 2015 не выполняются по вине Киева, а фактически саботируются властями Украины.

«Хотел бы еще раз предельно ясно сказать, что ключевое препятствие на пути разрешения кризиса и нормализации жизни простых людей – отсутствие внятной реакции западных стран на нежелание Киева выполнять комплекс мер, которому сегодня исполнилось уже четыре года. По сути, речь идет о саботаже резолюции СБ ООН номер 2202», - заявил Василий Небензя, добавив, что Россия выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

Источник

Дело об убийстве таксиста на Баварии: суд приговорил обвиняемого к 12 годам тюрьмы Поэзия на миллионы. На сессии горсовета мэр назвал информацию о завышенных ценах на урны поэтическим выступлением Произведения искусства из атрибутов войны. В Харькове открылась выставка «Военно-полевой АРТ» Возле стадиона «Металлист» закроют движение транспорта и продлят работу метро На следующей неделе Рада планирует рассмотреть госбюджет

Лента новостей