НБУ: тарифы на газ и коммуналку вырастут в этом году на четверть

НБУ: тарифы на газ и коммуналку вырастут в этом году на четверть

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе пресс-конференции сообщил, что Нацбанк ожидает роста цен на газ и жилищно-коммунальные услуги на 25% в текущем году, передают Украинские Новости.

«Мы ожидаем, что рост цен на газ и комуслуги в этом году будет на уровне 25%. Влияние этого повышения (на инфляцию) где-то 0,9 п.п.», — сказал он.

При этом Сологуб отметил, что в следующем году НБУ закладывает повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги на 15%, и добавил, что разница в 40% между украинскими и мировыми ценами, по расчетам НБУ, будет преодолена за два года.

Напомним, согласно консенсус-прогнозу Министерства экономического развития, тарифы на газ могут вырасти на 19%, а на электроэнергию, отопление и горячую воду – на 20%.

Другие новости по теме: В Украине худшее в Европе соотношение между ценой газа и доходами населения.

Критика высоких тарифов — элемент гибридной войны, — Порошенко.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине завершили процесс расчета зимней субсидии - Кабмин Министр обороны Нидерландов ушла в отставку из-за гибели миротворцев в Мали Процесс оздоровления трёх банков На Московском проспекте сбит пешеход На Харьковщине мужчина организовал агентурную сеть по заданию российских спецслужб

Лента новостей