06.12.2017 16:37

НБУ рассматривает возможность введения е-гивны по технологии блокчейн

Национальный банк Украины рассматривает возможность введения электронной национальной валюты на основе технологии блокчейн.
«Национальный банк Украины рассматривает возможность внедрения е-гривны, в основу которой будет положена технология блокчейн. Мы считаем блокчейн следующим шагом в эволюции технологии транзакций. По нашим ожиданиям, эта технология будет становиться все более популярной и распространенной уже в ближайшем будущем. Эта технология позволит нашим ежедневным платежам проходить быстро, безопасно и дешево», - цитирует Укринформ ответ пресс-службы НБУ на журналистский запрос.
Сообщается, что в 2016 году Нацбанк начал исследовательский проект, изучая возможности создания простого в использовании решения для запуска и работы электронной гривны в режиме 24/7:
«Некоторое время было посвящено изучению международного опыта и преимуществ существующих технологических решений, тем не менее, мы остались уверенными в необходимости запуска национальных электронных денег. Сегодня мы усилили нашу команду специалистами мирового класса и убеждены, что проект получит дополнительный толчок в ближайшие месяцы. Успешная имплементация этого проекта позволит сделать доступным для украинского населения и бизнеса такой удобный инструмент для электронных платежей, как е-гривна», - утверждает пресс-служба регулятора.
Справка «2000»: блокчейн - выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка информационных блоков. Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в системе криптовалюты «биткойн», из-за этого блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах, однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.
Напомним, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает биткойн пирамидой, которая движется к краху. В США выдали первое официальное разрешение на торговлю биткойнами.

Источник

В Харькове мужчина задержал автовора, который ограбил его автомобиль На ЮЖД при задержании воров стреляли Почти 14 тысяч жителей Харьковщины задекларировали свои доходы Украина удвоила расходы на закупку вооружения Бывший главный тренер харьковского "Металилста" уволен с поста главного тренера "Мариуполя"

Лента новостей