12.10.2017 22:57

НБУ отменил печати на документах

Национальный банк Украины (НБУ) убрал требование печати и нотариального удостоверения для ряда документов.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Так, клиенты уполномоченных банков, которые хотят осуществить валютную операцию, смогут не удостоверять печатями документы, представляемые для проведения этих операций.

Также не потребуется удостоверение печатями документов, представляемых в НБУ.

В ряде случаев снято требование нотариального заверения для оригиналов или копий документов, касающихся проведения валютных операций.

Впрочем, нотариальное согласование перевода договоров и других документов, представляемых банками и их клиентами в НБУ, остается обязательным.

Как отмечается, вышеупомянутые меры обеспечат выполнение НБУ требований обновленного законодательства, а также будут способствовать упрощению условий ведения текущей деятельности банками и бизнесом.

Изменения вступают в силу 13 октября 2017 года.

Напомним, что 19 июля в Украине вступил в силу закон об отмене печатей на документах.

Так, для бизнеса отменили обязательное использование печатей на документах. Кроме того, вводится административная ответственность за вымогательство проставления печати на документе.

Такое действие предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн).

Источник

Украинский футболист забил гол в Казахстане "ударом скорпиона" Харьковский "Гелиос" добыл волевую победу Чарр повалял Устинова и выиграл чемпионский титул в супертяжелом весе На Героев Труда водитель микроавтобуса, сдавая назад, сбил женщину Украинский боксер Евгений Хитров одержал победу после единственного поражения на профессиональном ринге

Лента новостей