13.01.2018 20:26

НБУ объясняют падение гривни «сезоном»

НБУ объясняют падение гривни «сезоном»

В Национальном банке объясняют обесценивание гривны с начала 2018 года на 50 копеек до уровня 28,50 грн/доллар традиционными сезонными факторами.

Заместитель председателя Национального банка Олег Чурий напомнил, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году на валютном рынке наблюдается определенная сезонность.

«Уже третий год подряд в первые месяцы года растет спрос на валюту, в том числе со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и одновременно снижаются ее поступления, в том числе со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанке», – приводит слова Чурия «Экономическая правда».

По его данным, эти сезонные факторы являются ключевой причиной усиления колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке с начала января этого года.

«Вместе с тем Национальный банк подчеркивает, что действие временных факторов в начале года может быть нивелировано в течение остального года благодаря благоприятному воздействию фундаментальных факторов, в том числе внешней ценовой конъюнктуре для товаров отечественного экспорта, как это было в 2017 году», – подчеркнул заместитель председателя Национального банка.

Напомним, согласно официальному курсу, 12 января официальный курс составил 34,18 гривны относительно евро и 28, 44 грн относительно доллара.

Источник

Путин поручил создать российский атлас мира Министр здравоохранения Туниса умер во время благотворительного марафона Супертяжи, проигравшие лишь по разу в своей карьере, провели веселую дуэль взглядов. Экс-ударник The Beatles Ринго Старр станет британским рыцарем От первого эфира в Харькове до общественного вещания. Работники радио, телевидения и связи отмечают профессиональный праздник

Лента новостей