На юге Африки нашли гигантский алмаз чистой воды

На юге Африки нашли гигантский алмаз чистой воды

В Лесото на руднике компании Gem Diamonds Ltd найден алмаз размером в два мячика для гольфа. Вес драгоценной находки составляет 901 карат (182 грамма), это пятый по величине алмаз из когда-либо найденных в мире. Кроме того, камень почти не содержит примесей, сообщает пресс-служба компании. Cходными характеристиками чистоты могут похвастаться менее 1% добываемых в мире алмазов.

Бен Дэвис, аналитик Liberum Capital Markets, ориентировочно оценивает стоимость находки в 40 млн долл.

Рудник Letseng, где был добыт редкий камень, ранее уже принес 4 из 20 крупнейших белых алмазов мира. Самый крупный из найденных здесь ранее — «Обещание Лесото» (Lesotho Promise) весом 603 карата, или 121 грамм.

Напомним, в 2016 г. канадская горнодобывающая компания продала фирме из Арабских Эмиратов алмаз весом 813 карат за $63 млн долл.

А самым большим известным алмазом был «Куллинан» (также назывался «Звезда Африки») весом 3106,7 карата, или 621,3 грамма, пока его не распилили, чтобы украсить корону и скипетр Великобритании.

Источник

Под стражей в РФ содержатся более 5 тысяч украинцев - омбудсмен На улице Академика Павлова патрульные, приехав на место ДТП, сами стали его участниками Цены на сигареты повысятся до европейского уровня Украина осудила насилие силовиков на вчерашних антипутинских митингах в РФ Харьковчанин Валентин Головко нокаутировал в 12-м раунде небитого доселе соперника

Лента новостей