07.08.2018 23:38

На Черкасчине трое французов спасли утонувшего малыша

На Черкасчине трое французов спасли утонувшего малыша

Граждане Франции Франк, Бенуа и их коллега Кристель, налаживающие на Шполянском семенном заводе производственную линию, стали свидетелем несчастного случая на воде. Их решительность и умение оказывать первую помощь утопающим помогли спасти жизнь 6-летнему ребенку. Об этом во вторник сообщил представитель Управления Государственной службы Украины по ЧС в Черкасской области Константин Проценко.

Он рассказал, что инцидент произошел 4 августа около 20:00. На местном пляже в это время находились дети 6-8 лет. Один из них начал тонуть, крики о помощи услышали французы, работавшие неподалеку.
«Действуя быстро и профессионально, мужчины нырнули на глубину, где нашли и подняли на поверхность ребенка, не подававшего признаков жизни. Уже на берегу, взрослые сделали ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда на место происшествия прибыла бригада скорой, спасители уже вернули мальчика к жизни, у него появился пульс, он начал самостоятельно дышать», — написал Проценко на своей странице на Фейсбуке.
Ребенок был срочно доставлен в реанимационное отделение Шполянской центральной районной больницы, сейчас его жизни уже ничего не угрожает. А с его спасителями встретились спасатели местного подразделения ДСНС, поблагодарившие французов за профессионализм и неравнодушие.
Молодая француженка Кристель рассказала, что провести мероприятия по спасению малыша они смогли, потому что в свое время у себя дома прошли специальные курсы первой медицинской помощи для волонтеров при местном пожарном подразделении.

Напомним, в на конец июня количество утонувших в Украине достигало полутысячи человек. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщали, что только в один первый месяц лета вода забрала жизни 170 человек, и напоминали о необходимости соблюдать правила безопасности. Еще ранее ГСЧС сообщала, что в Украине в этом году утонуло уже 35 детей.

Читайте последние новости о происшествиях в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Столкновение трех авто на проспекте Тракторостроителей Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах по всей России На Московском проспекте из-за ДТП стояли трамваи Какой должна быть правильная мебель для офиса?® Ночное ДТП в районе Одесской - один человек погиб

Лента новостей