02.02.2018 16:35

На Урале сгорел дотла дом Ельцина

На Урале сгорел дотла дом Ельцина

В российском селе Басмановское на Урале сгорел дом, в котором провел первые месяцы жизни первый президент России Борис Ельцин.

Об этом 2 февраля сообщил Znak. По информации издания, сведения о происшествии сообщила хозяйка постройки Юлия — дочь уральского поэта Юрия Казарина.

По словам Юлии, пожар случился 26 февраля. В это время жильцы были в отъезде. Женщина уверена, что здание можно было спасти, но пожарные не начинали тушить, пока не обесточили дом.

«В шесть утра сосед обнаружил дым внутри, через час местные пожарные приехали, а в десять только начали тушить. В девять утра мне позвонили, а дом уже сгорел к тому времени», — рассказала Юлия Казарина.

На Урале сгорел дотла дом Ельцина

Она добавила, что пожарные назвали причиной возгорания замыкание проводки от перепадов температуры.

От огня взорвался газовый баллон, что привело к полному разрушению дома, от которого остались только стены.

На Урале сгорел дотла дом Ельцина

Жителей села и Юлия Казарина утверждают, что именно в этот дом Клавдия и Николай Ельцины привезли из роддома сына Бориса, родившегося 1 февраля 1931 г.

Между тем биографы Ельцина пишут, что семья уехала из Басмановского в соседнее село Бутку еще до рождения сына. Такой версии придерживаются профессор Гарвардского университета Тимоти Колтон и научный консультант Ельцин-Центра Борис Минаев.

Колтон в книге «Ельцин» пишет, что в 1930 г., после раскулачивания Игнатия, прадеда Бориса, семья перебралась в соседнее село — Бутку, где они были «вынуждены снять у пожилой вдовы плохонький, маленький домик».

На Урале сгорел дотла дом Ельцина

Источник

Неймар, исполняя удар, чуть не утопил бутсу в Персидском заливе В Харькове задержали заместителя начальника ХНУВС, - Матиос В Таджикистане произошло мощное землетрясение У православных христиан сегодня начался Рождественский пост "Металлист 1925" завершил ничьей второй круг во второй лиге

Лента новостей