19.04.2018 18:45

На территории усадьбы в Шаровке состоится проект "Культурый хакатон"

Чтобы возродить историческую памятку Харьковщины и привлечь внимание общества к известной усадьбе творческая команда из художников, активистов и волонтеров берутся за организацию проекта" Культурный хакатон".

Олег Петровский, директор Ассоциации дизайнеров графиков «4-й Блок"

Проходить музыкальный фестиваль будет очень много развлекательно-культурного контента, велодорожки, будет веревочный городок, будет много художников работать с детьми, будут пленэры, будет музыка, там будет наверное несколько театров тоже развлекать, будут квесты. Перед этим неделю будет проходить фестиваль скульптурный, вот он как раз будет в эти два дня финишировать

Куратором скульптурного фестиваля в рамках мероприятия будет известный харьковский художник Роман Минин. Привлечь как участников он намерен прежде всего не именитых авторов, а амбициозную и талантливую молодежь, нацеленную на идеи, новые достижения. В качестве сырья мастера будут использовать старые деревья, валяющиеся вокруг.

Роман Минин, художник

У нас сейчас многомиллионных бюджетов для того, чтоб мы работали там с вечными материалами: бетон, металл, литье стеклянные там, какие-то литые штуки и прочие, но для того, чтоб привезти 10-15 участников и выделить им скромный гонорар. Рассчитываем, примерно, чтоб каждый участник, 15 тысяч гривен — 20 тысяч гривен себестоимость проекта, это я сейчас так смотрю, вот за эти скромные деньги, чтоб каждый хоть почувствовал это место

Детям, кстати, предоставят возможность побыть маленькими помощниками и внести свой вклад в создание скульптур. Поэтому насыщенная "культурным контентом" развлекательная программа не позволит скучать ни родителям, ни их чадам, уверены единомышленники. Но самое главное, по мнению организаторов, что во время проведения проекта на коллективных собраниях будет обсуждаться механизм поддержки популяризации Шаровки, возможность построения на прилегающей территории современного парка по европейскому примером с сохранением культурного наследия.

Олег Петровский, директор Ассоциации дизайнеров графиков «4-й Блок"

Ну, наверное, Шаровка, это такая изюминка не только Харьковской области, а и всей Украины - Шаровский замок. Давно идут разговоры, что надо восстанавливать его, что это наследие, которое требует совсем другого отношения. Но, к сожалению, мало кто понимает, что просто ремонт, просто реставрация, она не вдохнет в это мест жизнь.

Зарегистрироваться и узнать более подробно о двухдневной развлекательной программе харьковчане и гости города смогут уже в начале мая, когда появится сайт-портал организаторов.

Само мероприятие, если все пойдет по плану, состоится в выходные - 23,24 июня.

Источник

Добкин вышел из Оппозиционного блока из-за голосования за судебную реформу Харьковское "Динамо" проиграло полуфинальную серию плей-офф чемпионата Украины Харьковский "Металлист 1925" начал третий круг во второй лиге с крупной победы Покушения на Кернеса и Черемухина, а также убийство Димента. В полиции рассказали о расследовании резонасных дел Военный сбор от харьковчан за три месяца составил 205,7 млн грн.

Лента новостей