На работу в Чехию: решено трудоустроить 20 тысяч украинцев

На работу в Чехию: решено трудоустроить 20 тысяч украинцев


В текущем году почти 20 тыс. украинцев смогут устроиться на работу в Чехии. Это станет возможным благодаря новому решению чешского правительства, принятому в среду, 31 января.

«По сегодняшнему предложению правительство приняло решение увеличить число штатных карт для украинских рабочих с 9600 до 19 600 в год…» — информировал в своем журнале Twitter министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий.

Na návrh @mzvcr dnes vláda rozhodla o navýšení zaměstnaneckých karet pro pracovníky z Ukrajiny z 9600 na 19600 ročně. Model cílené pracovní migrace se v menší míře dotkne i pracovníků z Mongolska a Filipín. Reagujeme tak na problémy zaměstnavatelů se získáváním pracovních sil.

— Martin Stropnický (@stropnickym) 31 января 2018 г.

СМИ написали, что МИД страны согласовал свои действия с главой правительства Андреем Бабишем.

DW сообщает, что теперь в чешском МИДе планируют ежемесячно выделять для граждан Украины до 800 дополнительных рабочих виз, причем их выдача будет проходить в ускоренном порядке.
По словам главы МИДа Чехии, таким образом страна реагирует на проблемы своих работодателей, нуждающихся в рабочей силе.
Кроме украинцев, особые условия трудоустройства предполагается обеспечивать также белорусам и сербам.
Напомним, вчера в Польше заявили, что украинские рабочие руки в Польше просто необходимы.

Источник

На границе с Россией у мужчины нашли валюту в носках Не дали поспать: на Салтовке на балконе обнаружили более тысячи спящих летучих мышей Государственные расходы на здравоохранение в Украине самые низкие в Европе - исследование В Австралии студент избил битой преподавателя и сокурсниц "Металлист 1925" получил письмо от КДК ФФУ о штрафных санкциях за бесчинства ультрас

Лента новостей