На президента Венесуэлы совершено покушение с помощью дронов

На президента Венесуэлы совершено покушение с помощью дронов

Президента Боливарианской Республики Венесуэлы Николаса Мадуро пытались убить с помощью начиненных взрывчаткой дронов.

Вчера, в субботу 4 августа, в столице страны Каракасе во время торжественного парада, посвященного 81-й годовщине создания Национальной гвардии, на главу государства было совершено покушение. Злоумышленники использовали дроны со взрывчаткой. Попытка, однако, не удалась.

Об этом информирует DW.

Николас Мадуро выступал перед национальными гвардейцами на военном параде. В это время к трибуне подлетели и взорвались несколько дронов. Ранены семь человек, преимущественно военнослужащие. Никто из руководства страны не пострадал.

«Это была попытка меня убить», — заявил позже Мадуро, которого срочно эвакуировали с места происшествия.

Сообщается, что несколько подозреваемых уже задержаны в Каракасе. Президент Венесуэлы считает, что за покушением стоят правые силы сопредельной Колумбии во главе с президентом этой страны Хуаном Мануэлем Сантосом. В то же время в аппарате президента Колумбии отрицают причастность граждан своего государства к инциденту.
Позже появилась информация о том, что ответственность за попытку покушения на Мадуро взяло на себя доселе неизвестное «Национальное движение фланелевых солдат». Официальных комментариев пока нет.

Ранее в новостях на сайте «2000» сообщалось, что Венесуэла отменила государственную монополию на операции с валютой.

До того, в феврале 2018-го, в новостях указывалось, что за 2017 год инфляция в Венесуэле превысила 4000%, причем в парламенте назвали президента Николаса Мадуро единственным ответственным за «трагедию, в которой живут венесуэльцы». А в марте «Боливар не вынес: Венесуэла деноминирует национальную валюту».

Новости по теме: Ясинский: попытка мятежа в Венесуэле напоминает Чили незадолго до переворота

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Россельхознадзор подозревает PepsiCo в хакерской атаке Конституционный суд обязал заново избирать меру пресечения при передаче дела в суд В Харькове на улице ограбили подростка Актуальность и необходимость курсов программирования Траснпортный коллапс в Харькове: в центре города огромные пробки, почти половина харьковских улиц - в снежных сугробах

Лента новостей