08.04.2018 17:24

На пост главы Каталонии снова выдвинули Жорди Санчеса

На пост главы Каталонии снова выдвинули Жорди Санчеса

Спикер парламента Каталонии Рожера Торрен выдвинул на пост главы правительства автономии одного из лидеров движения за независимость Каталонии Жорди Санчеса, который находится под арестом.

«После окончания консультаций со всеми парламентскими группами, предлагаю депутата Жорди Санчеса кандидатом на утверждение председателем правительства. У его самая большая поддержка и есть все политические права», — написал Торрен в Twitter.

Стоит отметить, что в данный момент Санчес сидит в мадридской тюрьме. Правительство Испании обвиняет его в восстании в связи с проведением незаконного референдума о независимости в прошлом году.

Напомним, что ранее испанский суд отказался освободить кандидата на пост главы правительства Каталонии.

Также сообщалось, что Пучдемон отказался возглавить Каталонию, предложив вместо себя Санчеса.

Как известно, 1 октября 2017 г. в Каталонии прошел референдум о независимости провинции от Испании. За независимость высказались 90% участников референдума. Испанская полиция применила против участников акций за независимость Каталонии резиновые пули, в стычках пострадали более 1000 человек.

Еврокомиссия отказалась признать результаты референдума.

Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона, бежавшего за границу.

Читайте последние новости мира и не только на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области Во все тяжкие по-харьковски. Как прошла спецоперация по задержанию наркокурьеров. Японский ученик харьковского фехтовального тренера выиграл этап кубка мира В харьковском ВУЗе взорвали банкомат Падение украинской фристайлистки сделало ее аутсайдером Олимпиады

Лента новостей