На модернизацию военно-морской базы вблизи румынской Констанцы, планируется потратить 2,5 млрд. евро

На модернизацию военно-морской базы вблизи румынской Констанцы, планируется потратить 2,5 млрд. евро

Министерство обороны Румынии намерено обновить, переоборудовать и расширить базу военно-воздушных сил на берегу Черного моря в соответствии со стандартами НАТО. На эти цели ведомство из государственного планирует выделить более 2,5 млрд. евро в течение ближайших 20 лет.

Об этом сообщают румынские СМИ, передает Коммерсант.

Проект предусматривает строительство новой ВПП для военных самолетов, ангаров, хранилища ГСМ, стрельбища и комплекса административных зданий, а также городка для размещения военных и всей необходимой инфраструктуры для проживания их семей. Детские сады, начальную школу, супермаркет, спортивные сооружения и больницу.

Эта база расположена примерно в 30 км от крупнейшего морского порта Румынии Констанца. В период боевых действий в Афганистане и Ираке американские ВВС использовали эту базу в качестве транзитной, и сейчас там базируется около 500 американских военных, а также авиаотряд британских королевских ВВС. Америка планировала вложить в обновление этой базы $22 млн., однако впоследствии отозвала финансирование ряда зарубежных проектов, включая и этот.

Согласно планам Министерства обороны Румынии, после переоборудования и расширения база сможет принимать многофункциональные истребители F-16, находящиеся на вооружении ВВС Румынии, а также F-35 стран НАТО. Разместиться на базе смогут до 10 тыс. военных.

Livejournal

Источник

После стрельбы в Лас-Вегасе уже умерли 50 человек Мягкие сидения и пандусы для людей с особыми потребностями. Харьковчанам показали обновленный трамвай и вагоны метрополитена Двое днепровских полицейских ограбили воров вместо привлечения к ответственности Последний заезд перевернул все с ног на голову. Суперразвязка олимпийского турнира саночников В США суд заблокировал решение Трампа о депортации несовершеннолетних мигрантов

Лента новостей